¿Tienes dudas?
Si necesitas más información o ayuda, contacta con nosotros.
¿Quién se presume autor de una obra literaria, artística o científica?


Se presume como autor (Art.6 del TRLPI), salvo prueba en contrario, a quien aparezca como tal en la obra, mediante su nombre, firma o signo que lo identifique. No es necesario que la obra haya sido divulgada ni publicada. Puede tratarse de una obra inédita.

La presunción de autoría del artículo 6 alcanza todo tipo de obras protegidas, ya sean originales, ya se trate de transformaciones, obras individuales, y en colaboración o colectivas.