¿Tienes dudas?
Si necesitas más información o ayuda, contacta con nosotros.
¿A quién corresponden los derechos de PI de la obra en colaboración?


Los derechos de propiedad intelectual sobre una obra en colaboración (Art. 7 TRLPI) corresponden a todos los autores en la proporción que ellos determinen. Para divulgarla y modificarla se requiere el consentimiento de todos ellos. En caso de desacuerdo, para lo no previsto en la Ley de Propiedad Intelectual, se aplicarán las reglas establecidas en el Código Civil para la comunidad de bienes (artículo 396 y siguientes).