¿Tienes dudas?
Si necesitas más información o ayuda, contacta con nosotros.
¿Las bases de datos están protegidas?


Las bases de datos están protegidas por el artículo 12 del TRLPI, que establece que son objeto de propiedad intelectual las colecciones de obras ajenas, de datos o de otros elementos independientes como las antologías y las bases de datos que por la selección o disposición de sus contenidos constituyan creaciones intelectuales, sin perjuicio, en su caso, de los derechos que pudieran subsistir sobre dichos contenidos.

Este artículo extiende la protección del derecho de autor a las obras formadas a partir de otras anteriores como consecuencia de la selección y ordenación de las mismas, o parte de las mismas.