¿Tienes dudas?
Si necesitas más información o ayuda, contacta con nosotros.
¿Quién es considerado autor del programa de ordenador en el caso de una obra colectiva?


Como ocurre con cualesquiera obras colectivas, la atribución de la condición de autor se realiza en favor de aquella persona física o jurídica que la edita y divulga bajo su nombre, salvo pacto en contrario (Art.97 TRLPI).