¿Tienes dudas?
Si necesitas más información o ayuda, contacta con nosotros.
¿Cuándo es permitido citar fragmentos ajenos en una obra propia? (art.32 TRLPI).


Siempre que:

  • Los fragmentos no sean demasiado largos ni demasiado frecuentes con respecto a la obra propia;
  • Las obras citadas hayan sido divulgadas;
  • Los fragmentos se incluyan a título de cita o para su análisis;
  • La cita se realice con fines docentes o investigativos.

En cada cita realizada deberá mencionarse el título de la obra y el nombre de su autor.