¿Tienes dudas?
Si necesitas más información o ayuda, contacta con nosotros.
¿Bajo qué condiciones se pueden reproducir, distribuir y comunicar públicamente obras protegidas para fines educativos? (art. 32.2 TRLPI).


Siempre que el uso de la obra:

  • Se lleve a cabo únicamente para actividades educativas en las aulas
  • Se trate de pequeños fragmentos de obras, o de obras aisladas plásticas o fotográficas, ya divulgadas;
  • Su inclusión sea ajena a cualquiera finalidad comercial;
  • Si es posible, se incluya el nombre del autor y de la obra.

Quedan excluidos los libros de texto y los manuales universitarios.