¿Tienes dudas?
Si necesitas más información o ayuda, contacta con nosotros.
¿La parodia requiere autorización por ser considerada una transformación? (art.39 TRLPI)


La parodia no requiere autorización mientras no cause confusión con la obra parodiada (como en el caso de los apodados "pastiches") ni cause un daño a la obra original o a su autor.