¿Tienes dudas?
Si necesitas más información o ayuda, contacta con nosotros.
¿Qué es una obra huérfana? ¿Cuál es el régimen jurídico de una obra huérfana?


La ley define como obra huérfana aquella cuyos titulares de derechos no están identificados o, de estarlo, no es posible localizarlos a pesar de haberse realizado una previa búsqueda diligente de los mismos.

El régimen jurídico aplicable a este tipo de obras se encuentra recogido en el art. 37 bis TRLPI, introducido a consecuencia de la incorporación de la Directiva 2012/28 sobre ciertos usos autorizados de las obras huérfanas.

Los organismos que posean una misión de interés público para conservar, restaurar y facilitar el acceso en línea a sus colecciones, con fines culturales y educativos podrán utilizar obras huérfanas a tal fin sin riesgo de vulnerar los derechos de autor.

Las entidades y organismos que se recogen tanto en la ley como en la Directiva, podrán hacer uso de una obra huérfana únicamente a fines del ejercicio de su misión de interés público y deberán indicar el nombre de los autores y del resto de titulares de derechos identificados.