¿Tienes dudas?
Si necesitas más información o ayuda, contacta con nosotros.
¿El cesionario en exclusiva puede a su vez trasmitir su derecho a un tercero? (Art. 49 TRLPI).


Sí, con el consentimiento expreso del cedente.

En defecto de consentimiento, los cesionarios responden solidariamente frente al primer cedente de las obligaciones de la cesión. Sin embargo, el consentimiento no es necesario cuando se disuelva o cambie de titularidad la empresa cesionaria.