¿Tienes dudas?
Si necesitas más información o ayuda, contacta con nosotros.
¿Para que una obra esté protegida, tiene que estar inscrita en el Registro?


 No. Una obra está protegida por la LPI por el solo hecho de ser creada y desde el mismo momento de su creación (Ar. 1 TRLPI). No es necesaria ninguna inscripción, depósito, pago de tasas o certificaciones de cualquier tipo.

 Sin embargo, la inscripción en el Registro General de la Propiedad Intelectual es recomendable, pues implica la presunción de que los derechos inscritos existen y pertenecen a su titular. Se trata de una presunción iuris tantum, es decir, que admite prueba en contrario (Art. 145.3).