¿Tienes dudas?
Si necesitas más información o ayuda, contacta con nosotros.
¿Es importante en el contrato hacer constar las modalidades de explotación de la obra?


Es importante que el contrato cuente con la mayor precisión posible para que no haya dudas en la interpretación de sus cláusulas.

Si en el contrato no se hubieran determinado las modalidades autorizadas de explotación de la obra, el artículo 76 de la Ley de Propiedad Intelectual establece que éstas quedarán limitadas a las de recitación y representación en teatros, salas o recintos cuya entrada requiera el pago de una cantidad de dinero.