¿Tienes dudas?
Si necesitas más información o ayuda, contacta con nosotros.
¿El derecho a representar la obra se cede por un plazo cierto o por número determinado de representaciones?


Según el art. 75 de la Ley de Propiedad Intelectual, las partes podrán contratar la cesión por plazo cierto o por número determinado de comunicaciones al público. Pero en todo caso, la duración de la cesión en exclusiva no podrá exceder de cinco años.